Фонвизин Михаил Александрович (31.08.1787, с. Озерки Ряжский уезд - 30.04.1854, д. Марьино Бронницкий уезд Московская губерния), герой войны 1812 года, декабрист, генерал-майор.
Дворяне Фонвизины, самым известным представителем из которых стал автор комедии «Недоросль» Денис Иванович Фонвизин, были выходцами из Ливонии. Фамилия первоначально так и писалась на немецкий манер Фон Визины. Но за многие века своего проживания на русской земле они стали истинными сынами своего нового отечества и честно ему служили. Фонвизины имели поместья в разных уголках европейской части России. В одной из таких усадеб, в семье подполковника Александра Ивановича Фонвизина и его супруги Екатерины Михайловны, родился мальчик, которого крестили с именем Михаил.
Долгое время не могли установить место и дату рождения будущего декабриста. Пока известный рязанский краевед Борис Владимирович Горбунов не подтвердил документально, что он родился в селе Озерки Ряжского уезда Рязанской губернии. Точно установлена и дата его появления на свет: 31 августа 1787 года.
Михаил Александрович воспитывался сперва дома, а затем в училище святого Петра в Санкт-Петербурге, далее в Московском университетском Благородном пансионе.
Первый офицерский чин - прапорщика - Фонвизин получил через год после вступления в службу и уже в качестве офицера принял участие в войне с Наполеоном в 1805 году: получил боевое крещение при Аустерлице. Накануне Отечественной войны, 19 февраля 1812 года, Фонвизин был назначен адъютантом к генерал-майору А.П. Ермолову, которому сопутствовал почти на всем долгом военном пути этих лет. Под Смоленском, «опрокинув со стрелками неприятельскую кавалерию», он был ранен пулей в левую ногу (рана эта давала себя знать всю его последующую жизнь) и награжден орденом Владимира 4-й степени. За Бородино Фонвизин получил третий орден - Анны 2-й степени.
Фонвизин участвовал в сражении при Малоярославце. «Был употребляем генералом. Ермоловым для разных поручений». Бесстрашие Фонвизина в этом сражении было отмечено Золотой шпагой с надписью «За храбрость». Оставаясь при Ермолове, Фонвизин принял участие в крупнейших сражениях заграничного похода русских войск и получил в награду «алмазные знаки» Анны 2-й степени.
В сражении при Кульме, «в это ужасно жаркое дело под Фонвизиным убито пять лошадей». За Кульм он получил прусский орден «За заслуги» и Кульмский крест. 5 декабря 1813 года - произведен в полковники и вскоре назначен командиром 4-го егерского полка. Однако ему не удалось дойти с победоносными войсками до Парижа: под городом Бар - сюр - Об 27 февраля 1814 года «он был ранен пулею в шею и взят в плен, в коем находился до окончания военных действий».
Михаил Александрович попал в небольшой городок Оверн. Там помимо содержания пленных располагался и склад оружия. Узнав о том, что к городу идет отряд французов за пополнением снаряжения, Фонвизин предложил плененным русским офицерам и солдатам разоружить охрану и не дать врагу пройти к складам. Авантюрная на первый взгляд идея на деле стала успешной. Подступавшие к Оверну французы были встречены огнем из трех орудий и сдались в плен.
В январе 1818 года Фонвизин вступил в командование 38-м егерским полком, расквартированным в Подмосковье («стоял с полком в Дмитрове и Клину»). В 38-м полку «Фонвизин начал с того, что сблизился с ротными командирами, поручил им первоначальную выправку людей и решительно запретил при учении употреблять палку. Для подпрапорщиков он завел училище и нанимал для них учителей». Вероятно, училище было построено на ланкастерском принципе взаимного обучения, увлечение которым в эти годы характерно для ближайшего окружения Фонвизина. Посетив офицерскую школу в 38-м егерском полку, Дибич был восхищен ею и представил царю проект учреждения подобных казенных школ для всех юнкеров вообще. Уже в конце 1818 году полк на параде заслужил благодарность Александра I.
Еще в 1816 году Фонвизин вступил в первую декабристскую организацию «Союз спасения» и занялся активной деятельностью в организации тайных обществ. С 1818 года Фонвизин был одним из руководителей Московской управы Союза благоденствия. Вспоминая споры при возникновении Союза благоденствия, Фонвизин писал: «Большая часть членов желала для России монархического образа правления, ограниченного представительными институциями по образу Англии и Франции, но были приверженцы и республиканской свободы Северо - Американских штатов». Фонвизин был сторонником ограниченной монархии.
В сентябре 1819 года 38-й егерский полк Фонвизина был переведен в Тульчин, где вместе с 37-м егерским полком должен был составить бригаду и войти в состав 2-й армии. 19 февраля 1820 года он произведён в генерал-майоры с назначением командиром вновь сформированной бригады. Но в августе 1820 года он потерял этот свой последний командный пост и до самой отставки вынужден был «состоять по армии», что вызывало недоумение генерала Ермолова… потеряв надежду на командное назначение, Фонвизин добивается отставки и 25 декабря 1822 году получает ее — в 35 лет».
Как активного участника декабристского движения, именно он готовил программу и устав Северного тайного общества, и по приговору Михаил Александрович Фонвизин был отнесен к 4 разряду, лишен чинов и дворянства, приговорен 12 годам каторжных работ. 20 января 1827 года его отправили в кандалах в Сибирь.
Жена Наталья Дмитриевна Фонвизина (Апухтина в девичестве - свадьба была в сентябре 1822 года) считается прототипом пушкинской Татьяны Лариной и Наташи Ростовой Толстого. Она в числе первых из 11 жен декабристов, оставив своих малолетних детей на попечение родственников, последовала за мужем в Сибирь. Сначала местом их заключения были Читинская и Петровская тюрьмы, затем в 1834 году - поселение в Енисейске. В 1835 году Фонвизины были переведены в Красноярск, на следующий год - в Тобольск, куда прибыли в 1838 году. Где бы ни жили Фонвизины - их дом становился центром притяжения. Находясь в ссылке, Михаил Александрович Фонвизин пишет статьи о политической жизни в России, по сельскому хозяйству, занимается переводами статей.
В доме Фонвизиных собиралась местная интеллигенция, чиновники, духовенство. Супруги много помогали нуждающимся: раздавали деньги нищим, детям-сиротам. За время, проведенное в ссылке, у Натальи Дмитриевны родилось еще четверо детей, которые умерли во младенчестве и раннем возрасте. А два оставленных на родственников выросших взрослых сына Дмитрий и Михаил умерли от туберкулеза в 1850 и 1851 годах так и не повидавши родителей. Супруги, смиряясь с горем, взяли двух приемных девочек, Прасковью и Антонину. Помимо этого, на их попечении было еще двое детей. Вспоминая свое детство в семье Фонвизиных, их воспитанница Маша Францева писала, что они, «высоко уважая в людях человеческое достоинство... очень были ласковы со всеми низшими и даже с личностями, находившимися у них в услужении, которым никогда не позволяли себе говорить «ты».
В 1851 году в селе Подрезово приняли участие в строительстве храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение». Михаил Александрович дал деньги для благоустройства церкви, Наталья Дмитриевна написала иконы, а их воспитанник, Николай Знаменский, сделал росписи.
В 1853 году Фонвизину было разрешено выехать из Сибири к умирающему брату, но не успел, Иван Александрович Фонвизин умер до приезда. 25-летнее пребывание в тюрьме, на каторге и ссылке подорвало силы и здоровье. 30 апреля 1854 года сердце Михаила Александровича остановилось. Он умер в имении Марьино Московской губернии, похоронен на кладбище города Бронницы Московской губернии.
Литература и источники: Декабристы. Биографический справочник / Под ред. М. В. Нечкиной. – М.: Наука, 1988. – С.185-186, 330.; Михаил Александрович Фонвизин//Русская старина. – 1885. - №11. – С.283-304.; Восстание декабристов. – Т.3. – С. 61-83.; Акульшин П.В. Фонвизин Михаил Александрович //Ряжская энциклопедия. – Рязань, 2022. – С.597-598.
Е.Е. Широкова

Портрет М.А. Фонвизина. 1812 г. Художник А.Г. Венецианов


